Возле острова Змеиный ВСУ подбили новейшее судно флота россии

Читати українською
Возле острова Змеиный ВСУ подбили новейшее судно флота России «Всеволод Бобров». По предварительной информации, на его борту возник пожар.
thepage.ua

Возле острова Змеиный ВСУ подбили новейшее судно флота России «Всеволод Бобров».

По предварительной информации, на его борту возник пожар, сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Бартчук в своем Telegram-канале.

«Благодаря действиям наших военных моряков загорелось судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» - одно из новейших в российском флоте», - написал Братчук.

По его словам, поврежденное судно направляется в оккупированный Россией Севастополь. Эта информация требует подтверждения. Однако то, что его подбили в районе Змеиного.

«Надеюсь, это не последняя победа в районе острова», - добавил спикер ОВА.

«Всеволод Бобров» - это судно тылового обеспечения ледового класса проекта 23120. Спущено на воду в 2016-м в Санкт-Петербурге. В состав российского военного флота принято в августе 2021 года.

Судно способно выполнять несколько задач. В частности, перевозить грузы, буксировать, проводить гидрографические исследования, оказывать помощь пострадавшим кораблям. Оснащено системой динамического позиционирования, двумя электрогидравлическими кранами, буксирными лебедками, водолазным комплексом с барокамерой.

Ранее СМИ писали о том, что спутники зафиксировали российское судно, перевозившее украденное украинское зерно в Сирию.

Вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: