Разведданные США помогли Украине атаковать крейсер «Москва» – СМИ

Читати українською
США предоставили Украине разведданные, которые помогли найти и потопить крейсер Москва. При этом разные источники по-разному оценивают роль Штатов в этом событии.

США предоставили разведывательные данные, которые помогли украинским силам обнаружить и нанести удар по флагманскому кораблю российского черноморского флота – крейсеру «Москва».

Об этом сообщают CNN и The New York Times.

Источники телеканала CNN сообщили, что украинские силы, заметив российский военный корабль в Черном море, связались со своими американскими контактами, чтобы подтвердить, что это действительно «Москва». США ответили утвердительно и предоставили разведданные о его местонахождении.

Потеря крылатых ракет и удар по моральному духу россии: эксперты рассказали о последствиях удара по крейсеру «Москва»Обстрел крейсера Москва нанесет серьезный урон российскому ВМФ и моральному духу, говорят эксперты.

Уточняется, что США не знали, собирается ли Украина нанести удар по крейсеру.

Два высокопоставленных американских чиновника заявили NYT, что Украина самостоятельно получила данные о местонахождении «Москвы», а США только подтвердили их. При этом другие официальные лица заявили, что американская разведка «сыграла решающую роль» в потоплении корабля Украиной.

Официальные лица отказались уточнить, какая именно информация была передана, но один чиновник сказал, что «информация выходит за рамки простого сообщения о местонахождении корабля в Черном море».

Представители администрации Байдена отказались публично подтвердить, что американская разведка предоставила Украине такую информацию.

Напомним, украинские военные вечером 13 апреля нанесли ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. Корабль в последствии затонул.

Хотя на крейсере находилось около 500 членов экипажа, в россии признали гибель лишь одного. В то время как по мнению эксперта, половина экипажа либо погибли, либо ранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: