В разведке США считают, что путин может ввести военное положение в россии

Читати українською
Путин может ввести в россии военное положение, чтобы высвободить ресурсы для достижения целей. В разведке США прогнозируют, что в ближайшие месяцы ситуация в Украине может двигаться по непредсказуемой траектории.
Bloomberg via Getty Images

Президент владимир путин может прибегнуть к более радикальным средствам, чтобы достичь своих целей в ходе войны в Украине, в частности, ввести военное положение в россии.

Об этом заявила директор национальной разведки США Аврил Хейнс, выступая в комитете Сената по вооруженным силам, передает The Guardian.

«Нынешняя тенденция увеличивает вероятность того, что президент путин прибегнет к более радикальным средствам, включая введение военного положения, переориентацию промышленного производства или потенциальную эскалацию военных действий, чтобы высвободить ресурсы, необходимые для достижения его целей», – считает Хейнс.

Объявлять мобилизацию и войну не стал: о чем путин говорил на парадеВопреки прогнозам, путин на параде не стал объявлять о мобилизации в россии. Слово и дело собрали главные тезисы из речи российского президента.

Сейчас путин, по ее словам, рассчитывает на то, что решимость США и Евросоюза помогать Украине ослабнет по мере ухудшения проблем с продовольствием, инфляцией и цен на энергоносители.

США в данный момент не видят жизнеспособного пути переговоров для прекращения войны в Украине, сказала Хейнс. «Неопределенный характер битвы, которая перерастает в войну на истощение, в сочетании с тем, что путин сталкивается с несоответствием между его амбициями и нынешними военными возможностями россии, вероятно, означает, что в следующие несколько месяцев мы можем двигаться по более непредсказуемой и потенциально эскалаторной траектории», – сказала директор нацразведки.

Она добавила, что разведка США пока не видит, чтобы россия сделала свои ядерные угрозы более явными. Хейнс говорит, что москва продолжит использовать ядерную риторику, чтобы удержать Запад от увеличения летальной помощи Украине.

«В остальном мы по-прежнему считаем, что президент путин, вероятно, санкционирует применение ядерного оружия только в том случае, если он увидит реальную угрозу для российского государства или режима», – резюмировала Хейнс.

Отметим, в ходе этих слушаний Аврил Хейнс также заявил, что владимир путин готовится к затяжной войне в Украине, в ходе которой он намерен достичь целей за пределами Донбасса.

Накануне 9 мая украинская разведка прогнозировала, путин в ходе выступления на параде может объявить всеобщую мобилизацию. Но прогноз не осуществился.

Напомним, начальник штаба британского оборонного ведомства Тони Радакин заявил, что удивлен неудачами россии в военной кампании, которая началась с плохой разведки и привела к катастрофическим результатам. По его словам, что владимиру путину уже не удалось достичь первоначальных целей вторжения в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: