Россия на учениях в Калининграде имитировала атаку ядерным оружием – Spiegel

Читати українською
Россия на учениях в Калининграде отработала атаку ядерным оружием. Spiegel считает, что место и время учений выбрано не случайно, и это сигнал.
Иллюстративное фото

Российские военные в Калининграде имитировали атаки ракетами, способными нести ядерное оружие. На учениях около сотни военнослужащих отработали «электронный пуск» мобильных комплексов баллистических ракет типа «Искандер» с ядерным оружием.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Вооруженные силы отрабатывали удары по военным объектам условного противника и способы реагирования на контратаку.

Военные успехи Украины повышают риск применения путиным ядерного оружия – сенатор СШАСенатор Боб Менендес считает, что путин может прибегнуть к использование химического, биологического или тактического ядерного оружия, что сохранить лицо.

«Калининград — российский анклав на Балтийском море между двумя членами ЕС и НАТО, Польшей и Литвой. Поэтому ни место, ни время этого учения не должны были быть выбраны случайно», – считают журналисты. По мнению Spiegel, это «следует воспринимать как сигнал».

Издание напоминает, что владимир путин заявлял о своей готовности применить тактическое ядерное оружие, а в конце февраля россия привела свои ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности.

Кроме того, на российском государственном телевидении в последние дни активно обсуждается использование ядерного оружия.

Напомним, ранее телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с оценками разведки, сообщал, что официальные лица США максимально со времен холодной войны обеспокоены угрозой применения россией ядерного оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что российское руководство вполне способно на такой шаг.

В кремле же ранее говорили, что «любой исход» войны в Украине не будет поводом для применения ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: