Объявлять мобилизацию и войну не стал: о чем путин говорил на параде

Читати українською
Вопреки прогнозам, путин на параде не стал объявлять о мобилизации в россии. Слово и дело собрали главные тезисы из речи российского президента.

Российский президент владимир путин выступил в москве на параде, посвященному Дню победы. Многие прогнозировали, что 9 мая президент официально объявит войну Украине, а также всеобщую мобилизацию в рф, но этого не случилось. Выступление путин начала с короткого поздравления ветеранов, а затем быстро перешел к оправданию вторжения в Украину.

«Слово и дело» собрало главные тезисы из выступления российского диктатора.

  • «В прошлом году россия предлагала заключить соглашения, но все напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать. А это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий».

  • «Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США делают ставку, будет неизбежным. Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура. Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны».

  • «Мы никогда не откажемся от любви к Родине и прочих ценностей, которые на Западе, кажется, решили отменить».

  • «Сегодня ополченцы Донбасса вместе с армией россии сражаются на своей земле, где насмерть стояли герои Великой Отечественной Войны».

  • «Гибель каждого российского солдата и офицера — невосполнимое горе для всех нас».

Напомним, «Слово и дело» вместе с политологами разбиралось, чего стоит ждать от россии в ближайшее время и решится ли страна на объявление всеобщей мобилизации.

Как президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем победы, смотрите здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: