Германия поставит Украине зенитные самоходные артиллерийские установки «Гепард» после того, как договорится с другими странами о поставках снарядов к ним.
Об этом сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве во вторник, 10 мая.
Закон о ленд-лизе для Украины подписан: реакция соцсетейРеакция соцсетей на подписание Джо Байденом закона о ленд-лизе для Украины. Благодаря закону военная помощь будут поступать Украины быстрее.
«Мы уже поставили 16 млн снарядов, тысячи патронов, «Стингеры» и «Стрелу». Но также и другие средства, медицинские препараты. Мы говорили о бронированных машинах. Но, например, относительно «Гепардов». Мы можем их поставлять, но у нас нет для них снарядов... Мы пытаемся сейчас найти снаряды у тех стран, которые их могут поставлять для «Гепардов». Следующим шагом будут следующие танки, гаубицы», - сказала Бербок.
Она добавила, что правительство Германии работает с немецкими предприятиями над тем, чтобы Украина получала самое современное вооружение.
«Мы будем усиленно поддерживать вашу страну и в военном плане. Это означает, что к тому, что мы уже поставляли, мы через несколько дней начнем подготовку украинских солдат, обучение пользованию передвижными гаубицами», - добавила Бербок.
Напомним, Бундестаг одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения. В апреле стало известно, что Германия отправит в Украину зенитные установки Gepard. Однако из-за того, что к ним слишком малый запас снарядов, Киев их получит не раньше лета.
Позже СМИ сообщали, что Бразилия готова продать Украине сотни тысяч снарядов для немецких установок Gepard.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»