Бундестаг одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения

Читати українською
За предоставление Украине оружия проголосовала как оппозиция, так и коалиция. Некоторые немецкие парламентарии подвергли критике Шольца за промедление с предоставлением оружия для Украины.
Associated Press

В четверг, 28 апреля, немецкий Бундестаг одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения.

Об этом сообщает Spiegel.

За это проголосовали 586 из 693 присутствующих депутатов, 100 были «против», семеро «воздержались».

Принятию решения предшествовали почти 70-минутные прения.

Шольцу может грозить отставка из-за промедления с поставкой тяжелого вооружения Украине – SpiegelЕсли Олаф Шольц будет и дальше медлить с поставкой тяжелого вооружения Украине, этот вопрос на голосование может вынести оппозиция. Это сильно ослабит позицию канцлера и будет грозить ему отставкой.

За предоставление Украине оружия проголосовала как оппозиция, так и коалиция. Некоторые немецкие парламентарии подвергли критике Шольца за промедление с предоставлением оружия для Украины.

Как пишет DW, после недель споров оппозиционный Союз и светофорная коалиция СДПГ, Зеленых и ВДП в Бундестаге совместно проголосовали за поставку тяжелого вооружения в Украину. Как говорится в заявлении, подписанном лидерами фракций, это сильный сигнал ответственности перед Украиной и единства против захватнической войны России.

«Парламентарии подчеркивают, что Германия твердо стоит на стороне Украины в ее борьбе за свободу. Поддержка права Украины на самооборону важна для защиты мира и свободы в Европе, а также для поиска дипломатического решения», - говорится в сообщении.

Во время дебатов за предоставление Украине оружия лидер фракции Союза Фридрих Мерц (ХДС) подверг резкой критике канцлера Олафа Шольца. Поскольку канцер неделями избегал дискуссии о поставках оружия и сомневался.

Ранее сообщалось о том, что Германия отправит в Украину зенитные установки Gepard не раньше лета.

Также напомним, Германия предоставит Украине еще 37 млн евро на восстановление после войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: