ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2022 году

Читати українською
ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины – теперь аналитики ожидают, что она сократится на 30 процентов на фоне войны с россией.
asiatimes.com

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что вторжение россии приведет к сокращению экономики Украины на 30% в этом году. В конце марта ЕББР прогнозировал сокращение на 20%.

Об этом сообщает CNBC.

В исследовании ЕБРР отмечается, что война сильно ударит и по экономике Украины, и по экономике россии – в обеих странах ожидается резкий спад производства.

Аналитики прогнозируют восстановление экономики россии за 10 лет, Украины – за 5По прогнозу S&P, экономика россии после санкций восстановится за десять лет. А экономике Украины для возвращения к довоенному уровню потребуется пять лет.

В то время как экономика Украины может сократиться на 30%, экономика рф на фоне международных санкций – на 10%.

«Поскольку 3,4% рост ВВП, зарегистрированный в 2021 году, является лишь отдаленным воспоминанием, война подвергает экономику Украины колоссальному стрессу с тяжелым разрушением инфраструктуры и производственных мощностей», — говорится в исследовании.

По разным оценкам, от 30% до 50% предприятий в Украине полностью прекратили свою деятельность, в результате чего около половины всех сотрудников потеряли работу и доход.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика Украины в этом году из-за войны сократится на 35%.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль допустил, что ВВП Украины может упасть на 30-50%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: