Шмыгаль не исключает падения ВВП Украины на 50 процентов

Читати українською
Украина уже понесла от войны общий ущерб, который превышает 500 млрд долларов, и сюда входят самые разные потери
Денис Шмыгальkmu.gov.ua

Из-за ведущейся на территории Украины войны с россией только по итогам 2022 года ВВП Украины может упасть на 30-50%.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в колонке для издания The Economist.

Упадок россии начался еще до ее полномасштабного вторжения в Украину – экономистЭкономист Дарон Асемоглу считает, что упадок россии начался еще до вторжения в Украину. По его мнению, рф сейчас вступает в новую фазу упадка, который будет опасен и для ее народа, и для мира.

Также Шмыгаль отметил, что Украина уже понесла от войны общий ущерб, который превышает 500 млрд долларов, и сюда входят самые разные потери - от недополученных денег из-за разрыва логистических и торговых цепочек до стоимости уничтоженного оккупантами жилья и предприятий.

«По оценкам правительства, в долгосрочной перспективе эта цифра может возрасти до 1 трлн долларов, или в пять раз больше прошлогоднего ВВП» - резюмировал он.

Напомним, по оценкам западных аналитиков, экономике россии потребуется 10 лет, чтобы восстановиться после санкций до уровня 2021 года. В то же время экономика Украины сможет вернуться к довоенному уровню за пять лет.

Во Всемирном банке считают, что фактический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате вторжения россии и войны уже достиг примерно 60 миллиардов долларов. Эта сумма еще будет расти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: