МВФ прогнозирует, что россия вылетит из шестерки крупнейших экономик мира

Читати українською
Россия в ближайшие два года потеряет место в шестерке крупнейших экономик мира, ее вытеснит Индонезия.

Россия к 2024 году потеряет место в шестерке крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Ее вытеснит Индонезия.

Это следует из прогноза Международного валютного фонда, передает российское издание РБК.

При лучших сценариях возвращение РФ к уровню потребления 2021 года займет десятилетия – экономистПрофессор Чикагского университета и Высшей школы экономики РФ Сонин считает, что России понадобится 20-30 лет на восстановление прежнего уровня жизни.

По итогам 2021 года россия занимала позицию шестой по величине экономики мира, уступая Китаю, США, Индии, Японии и Германии.

Но по прогнозу МВФ, в 2024 году доля российского ВВП в общемировом сократится до 2,52%, а доля Индонезии вырастет до 2,61%.

По базовому сценарию МВФ, в 2022 году российская экономика сократится на 8,5%, в 2023-м — еще на 2,3%, а торговые и финансовые санкции, а также нефтегазовое эмбарго, введенное после вторжения в Украину, окажут на нее сильно воздействие.

Напомним, во Всемирном банке также прогнозируют, что российская экономика понесет сильный ущерб из-за войны в Украине. По прогнозу их аналитиков, российский ВВП из-за санкций в 2022 году упадет на 11,2%, а инвестиции в страну сократятся минимум на 17%.

Ранее издание Bloomberg со ссылкой на источники писало, что среди российских высокопоставленных чиновников растут сомнения, правильным ли было решение владимира путина начать войну. Такие настроения появились, в том числе, из-за пагубного влияния санкций на экономику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: