Упадок россии начался еще до ее полномасштабного вторжения в Украину – экономист

Читати українською
Экономист Дарон Асемоглу считает, что упадок россии начался еще до вторжения в Украину. По его мнению, рф сейчас вступает в новую фазу упадка, который будет опасен и для ее народа, и для мира.
ineteconomics.org

Упадок россии начался еще до того, как она развязала войну с Украиной. Война просто стала продолжением этого тренда.

Такое мнение в интервью «Медузе» высказал профессор Массачусетского технологического университета Дарон Асемоглу.

Асемоглу считает, что происходящее в россии – это второй этап в судьбе постсоветской россии: продолжение институционального и экономического провала.

Из-за войны в Украине россия понесет ощутимые потери в экономике – Всемирный банкПри этом российская экономика в 2023 и 2024 годах сумеет компенсировать только незначительную часть этого падения

«Я думаю, что [то, что мы сейчас наблюдаем] это второй этап в судьбе [постсоветской] россии. Он в полной мере представляет собой продолжение уже случившегося провала — институционального провала, экономического провала. Вы знаете, как мало выгод получили люди в россии и как обогатилась невероятно клептократическая олигархия, многие представители которой живут в Лондоне, а не в Москве. Но сейчас начинается новая фаза этого провала или упадка россии, и она одинаково опасна и для мира, и для российского народа», – сказал он.

По его словам, в создании нынешней ситуации владимиру путину способствовало, в том числе, беззаконие в россии. Ему было легко выстроить вокруг себя достаточно могущественную коалицию, корни которой уходили в КГБ, в формирующуюся олигархию и контроль над СМИ. «Но все это дошло до такой степени, которую в те времена мало кто мог предвидеть. Важная особенность системы, которую столь успешно выстроил путин, заключается в том, что он стал полностью изолированным. Он окружен людьми, которые во всем с ним соглашаются, и все глубже погружается в свою же пропаганду», – сказал Асемоглу.

Профессор также считает, что Западу не стоит бояться вводить более жесткие санкции против россии: чем больше Запад будет выглядеть прогибающимся под рф, тем сильнее у путина будет расти уверенность в своих силах. «Я думаю, это и есть тот урок, который [окружение путина] извлекло после Сирии, — что россия может делать все что угодно и Запад не будет вмешиваться», – отметил он.

В то же время, считает Асемоглу, россия в смысле международных отношений пытается биться совершенно не в своей «весовой категории»: «Ее ВВП гораздо меньше ВВП Великобритании или Германии. В большинстве отраслей российские технологии куда менее развиты. Но у россии есть большая армия, есть ядерное оружие. И главное — она наводит страх по всему миру. Вторжение россии в Сирию было в некотором смысле демонстрацией сил».

Напомним, издание Bloomberg со ссылкой на источники писало, что среди российских высокопоставленных чиновников растут сомнения, правильным ли было решение владимира путина начать войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: