Президент Евросовета заявил, что замороженные активы россиян следует конфисковать в пользу Украины

Читати українською
Шарль Мишель констатировал, сославшись на профессиональный опыт работы юристом, что юридический уровень этого вопроса не так прост.
president.gov.ua

Президент Европейского совета Шарль Мишель выступил за идею полной конфискации активов россиян, находящихся под санкциями, с целью дальнейшего их использования для возмещения ущерба, нанесенного страной-агрессором в войне против Украины.

Об этом Мишель сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Лично я абсолютно убежден, что крайне важно не только заморозить активы, но и предотвратить их конфискацию, сделать их доступными для восстановления страны. Это мое личное убеждение», - говорится в сообщении.

При этом, он констатировал, сославшись на профессиональный опыт работы юристом, что юридический уровень этого вопроса не так прост.

«В ЕС существует 27 правовых систем, и во многих государствах-членах ЕС для этого потребуется решение судом. Это тяжелый и долгий процесс», - добавил президент Европейского совета.

Парламентский комитет единогласно поддержал национализацию российского имущества и денегЗаконопроект о национализации имущества и средств предварительно одобрили. Решение приняли единогласно члены профильного комитета. Оно соответствует нормам Гаагской конвенции о законах и обычаях войны.

В то же время,Мишель сообщил, что уже поручил юридической службе Евросовета подготовить «некоторые возможные идеи, чтобы найти юридическое решение в соответствии с принципами верховенства права, которое бы облегчило и позволило конфискацию активов людей, находящихся под санкциями ЕС или другими странами мира».

«На мой взгляд, это вопрос справедливости, не только заморозка активов, но и их конфискация, чтобы сделать эти деньги доступными для украинской власти… Особенно для восстановления страны. Это вопрос справедливости», - подытожил он.

Напомним, что Байден подтвердил, что активы российских олигархов в США готовятся конфисковать в пользу Украины.

Ранее Мишель сообщал, что Евросоюз одобрил приобретение и передачу тяжелого вооружения для Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: