Оккупанты готовятся 11 мая применить химоружие в Мариуполе

Читати українською
В Мариуполе предупреждают местных жителей, чтобы с завтрашнего дня они не выходили на улицы.

Депутат городского совета Мариуполя Александр Лашин из соответствующих источников узнал, что российские оккупанты готовятся вскоре применить химическое оружие против украинских защитников на территории «Азовстали».

Об этом говорится на странице Лашина в Facebook.

«Только что мне стало известно — вышли люди из Мариуполя на контакт – что 11 числа готовят большую химическую атаку на «Азовсталь». В Мариуполе предупреждают местных жителей, чтобы с завтрашнего дня они не выходили на улицы: наших ребят, наших героев хотят выкурить из «Азовстали» – у них ничего не получается, и они хотят применить такие «геноцидные» вещи, как химическое оружие, очень мощное», – сообщил местный депутат.

При этом, Лашин призвал международное сообщество, Организацию Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста не допустить использования химического оружия российскими военными на территории блокадного Мариуполя.

Угроза применения путиным химического оружия в Украине реальна – NYTУгроза применения путиным химического оружия реальна, считают эксперты. Ведь президент не раз демонстрировал готовность игнорировать международный запрет.

Согласно его словам, в городе находится большое количество гражданского населения, которое также может пострадать от химического оружия.

Депутат не объяснил, от кого именно он получил эту информацию. Вероятно, депутат связался с кем-то, кто находится в Мариуполе, и получил инструкцию не выходить из дома от администрации коллаборантов в городе.

Стоит отметить, что ранее в ГУР сообщали, что страна-агрессор может применить химическое оружие против защитников и гражданских на «Азовстали».

Напомним, недавно президент Зеленский снова заявил о невозможности военной деблокады Мариуполя.

Накануне первый этап эвакуации из «Азовстали» был полностью завершен.

Ранее мы сообщали, что в Мариуполе на 9 мая парада нет, но российские военные возложили цветы к монументу пенсионерки с флагом, и при этом продолжают свозить тела убитых мариупольцев в братские могилы.

Также стало известно, при каких условиях оккупанты предоставляют разрешение на передвижение в Мариуполе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: