Зеленский снова заявил о невозможности военной деблокады Мариуполя

Читати українською
Сейчас все усилия сосредоточены на том, чтобы вытащить из Мариуполя украинских военных, окруженных рашистами. Военная деблокада города пока что невозможна
Иллюстративное фотоazov.org.ua

На данный момент разблокирование военным путем частично оккупированного рашистами Мариуполя невозможно.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо 8 мая.

«Разблокировать военным путем город Мариуполь невозможно. Это невозможно на сегодня. И мы об этом говорили открыто. У Украины нет такого тяжелого оружия, чтобы разблокировать военным путем Мариуполь» - сказал он.

Под каждым разрушенным домом в Мариуполе находят около ста труповВ Мариуполе под каждым разрушенным домом находят до сотни трупов. У людей в городе массово случаются нервные срывы.

По словам президента, власти решают вопрос через дипломатические пути. Благодаря этому, из удерживаемой украинскими военными «Азовстали» удалось эвакуировать гражданских людей. Выпускать военных рашисты наотрез отказываются.

«Российские военные, российская армия, руководство армии и политическое руководство российской федерации не хотят выпускать наших военных... россия меняет военных, только если они пленные - на пленных. Вот такая ситуация. Это ответ от российской федерации. Других ответов не существует» - подытожил он.

Напомним, участники обороны Мариуполя, которые продолжают удерживать часть города, 8 мая на пресс-конференции заявили, что плен для «Азова» неприемлем, каждый пленник создает обменный фонд и ресурс для политического и военного давления.

За время боев с рашистами украинские бойцы в Мариуполе без поддержки авиации и артиллерии ликвидировали 2,5 тысячи российских военных и ранили еще 5 тысяч оккупантов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: