В Сумской области обнаружили остатки российского химического оружия

Читати українською
Обнаруженные химические вещества были переданы в распоряжение СБУ, которая сейчас расследует все обстоятельства этого дела
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

В Сумской области в населенном пункте Белка после деоккупации в ходе работ по разминированию территории были обнаружены остатки химического оружия, которое планировалось применить российскими военными - зарин в ампулах и некоторые другие предметы.

Об этом рассказал городской голова Тростянца Юрий Бова в эфире Украинского радио.

«Мы нашли в селе Белка остатки химического оружия - это зарин и другие вещества. Возможно, этим химическим веществом оккупанты хотели бить или по Киеву, или по Полтаве, или по другим городам» - рассказал он, добавив, что сейчас делом занимается Служба безопасности Украины.

Российские войска применили против Мариуполя химическое оружие – «Азов»Отравляющее вещество неизвестного происхождения вечером 11 апреля было сброшено российскими оккупантами с БПЛА

Бова также рассказал, что неизвестно, сколько еще таких подарков от российских военных обнаружится в Сумской области. В самом Тростянце россияне расставили большое количество растяжек, заминировали кладбища, лесопосадки, парковые зоны и административные объекты. Сотрудники ГСЧС и военные каждый день работают над разминированием территорий.

Отметим, что и в Украине, и на Западе считают высокой вероятность применения россией химического оружия. Например, секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что россия, скорее всего, в самом скором времени все же решится на химатаку.

Всемирная организация здравоохранения также готовится к возможным химическим атакам в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: