РФ при поддержке авиации возобновила штурм в районе «Азовстали» – Генштаб

Читати українською
Россия продолжает наступление, активные боевые действия противник проводил на Донецком и Таврическом направлениях.

Российские войска в Мариуполе продолжают блокировать подразделения Сил обороны в районе «Азовстали». В отдельных районах при поддержке авиации оккупанты возобновили штурмовые действия с целью взятия под контроль территории завода.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал.

На Северском направлении признаков формирования противником наступательной группировки не обнаружено. В приграничных с Украиной районах на территориях Брянской, Курской и Белгородской областей на позициях и опорных пунктах есть незначительное количество личного состава, вооружения и военной техники.

На Слобожанском направлении противник активных действий не производил, продолжал обстрелы Харькова.

В Генштабе рассказали, что на базе Купянской городской больницы в обустроенном оккупантами госпитале по имеющейся информации находится до 300 раненых.

Украинская оборона в значительной степени остановила продвижение россии на востоке – ISWРоссийские войска 4 мая провели ряд безуспешных атак на востоке Украины и не смогли продвинуться вперед.

На Донецком и Таврическом направлениях противник продолжает вести активные боевые действия, на Лиманском направлении – производит обстрелы позиций наших войск.

На Попаснянском направлении основные усилия оккупанты сосредоточили на установлении полного контроля над населенным пунктом Попасная и возобновлении наступления на населенные пункты Лиман и Северск.

На Северодонецком, Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных боевых действий не вел – оказывает огневое влияние с целью сковывания действий наших войск и уничтожения артиллерийских подразделений.

На Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил, удерживал занятые рубежи, усиливал системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Обстреливал позиции наших войск. На севере Херсонской и Николаевской областей враг производит обстрелы населенных пунктов, которые покинул.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены 15 воздушных целей: 15 беспилотных беспилотников типа «Орлан» и один самолет.

На территории Донецкой и Луганской областей украинские военные за минувшие сутки отбили 11 атак врага, уничтожили 8 танков, 11 единиц боевой бронированной техники и 5 единиц автомобильной техники противника.

Напомним, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный подтвердил, что украинская армия перешла к контрнаступательным действиям против российских войск на на Харьковском и Изюмском направлениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: