Зеленский пригласил Шольца и Штайнмайера приехать в Киев – СМИ

Читати українською
СМИ сообщили, что Владимир Зеленский пригласил в Киев Штайнмайера и Шольца. Конкретной даты нет.
welt.de

Президент Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с Франком-Вальтером Штайнмайером пригласил его, а также канцлера Германии Олафа Шольца приехать в Киев.

Об этом сообщают сразу несколько западных СМИ, в том числе Reuters, AFP и Bild.

Скандал с визитом Штайнмайера в Киев: издание Der Spiegel сообщило подробностиИздание Der Spiegel опубликовало подробности скандала с несостоявшимся визитом Штайнмайера в Киеве. Поездка готовилась долго, а отменили ее буквально в последний момент.

О конкретных датах поездки пока не сообщается, но газета Bild пишет, что это может быть 8 или 9 мая. Кроме того, издание уточняет, что разговор Зеленского и Штайнмайера длился 45 минут.

Зеленский в своем Twitter ограничился лишь таким сообщением: «Провел хороший, конструктивный, очень важный разговор с федеральным президентом Германии господином Штайнмайером. Поблагодарил за мощную поддержку Украины. Ожидаем ее усиления. Лидерская позиция Германии важна для противодействия агрессии рф. Сообщил о ситуации на фронте, критическом положении дел в Мариуполе».

Напомним, Зеленский и Штайнмайер сегодня впервые пообщались после того, как президенту Германии отказали в визите в Киев в апреле.

Из-за этой истории в Киев отказывался приезжать канцлер Германии Олаф Шольц.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал такую позицию Шольца, заявив, что не время строить из себя «обиженную колбасу».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: