Зеленский оценил риски применения ядерного оружия россией и ее руководством

Читати українською
Зеленский отметил, что не хочет верить в возможность применения ядерного оружия россией, но должен учитывать и такой вариант
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Адекватные мировые лидеры никогда не пошли бы на применение ядерного оружия первыми. Однако российское руководство адекватностью не отличается, поэтому россия применить ядерное оружие может.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе своей пресс-конференции на станции метро в Киеве 23 апреля.

Минобороны: Пока нет признаков того, что рф может применить ядерное оружиеМинистерство обороны Украины пока не видит признаков того, что россия намерена применить ядерное оружие.

«Я не считаю, что сегодня в мире адекватный человек может использовать ядерное оружие. Я считаю, что это может быть использовано тем или иным человеком не когда он загнан в угол, а когда он утратил связь с реальностью, со здравым смыслом. И поэтому, если руководство России не потеряет полностью связь с реальностью и адекватность, они не смогут, и не будут использовать ядерное оружие» - сказал он.

Зеленский также отметил, что не хочет верить в возможность применения ядерного оружия россией, но должен учитывать и такой вариант. Также президент отметил, что если бы Украина обладала ядерным оружием, она не применила бы его первой - при этом риски нападения со стороны россии стали бы минимальными.

Напомним, ранее Алексей Арестович заявил, что попытка россии нанести ядерный удар по территории Украины приведет к моментальному переносу войны на российскую территорию, а ожесточение боевых действий достигнет максимума. Это станет для кремля началом конца, так как моментально вмешаются НАТО и Китай. Да и толку от применения этого оружия не будет.

В то же время журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев считает, что путин и хотел бы применить свой арсенал, но его приказ могут не выполнить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: