ГБР проводит обыски у братьев нардепов ОПЗЖ Козака и Медведчука

Читати українською
Украинские журналисты сообщают о проведении следственных действий у братьев двух членов парламента от пророссийской фракции.
Тарас Козак и Виктор Медведчук

Государственное бюро расследований проводит обыски у братьев народных депутатов от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и Тараса Козака по делу возможной незаконной добычи их фирмой песка в карьерах во Львовской области.

Об этом Bihus.info сообщили источники в ГБР.

Обыски проводятся в рамках уголовного производства по факту злоупотребления властью или служебным положением и нарушения правил охраны или использования недр (статьи 240, 364 Уголовного кодекса Украины).

Речь идет о возможной незаконной добыче песка на двух карьерах во Львовской области: в селе Родатичи Городоцкого района и Великополе Яворивского района.

По данным следствия, добычу песка ведет компания ООО «Керамстрой». Ее конечными бенефициарами через ООО «Экспонент» является родной брат Виктора Медведчука – Сергей Медведчук (вылетел из Украины в январе) и родной брат его бизнес-партнера Тараса Козака – Богдан Козак (место нахождения неизвестно). По мнению следствия, Сергей Медведчук не автономно вел записанный бизнес.

ООО «Керамстрой» получило спецразрешение на пользование недрами еще в 2004 году, с нарушением процедуры – без аукциона. Через несколько лет это спецразрешение в судебном порядке признали недействительным. Однако предприятие продолжало работать, а во время проверки экологической инспекции показывало решение о якобы отмене постановления суда. Следствие выяснило, что такого определения физически не существовало, в реестре оно отсутствует, более того, его якобы «вынес» судья Высшего административного суда Николай Сирош, который находится в розыске по уголовному производству НАБУ.

Обыски проходят по адресам проживания, регистрации и недвижимости брата Медведчука, брата и гражданской жены Козака, директора и бухгалтера «Керамбуда», а также по адресам компаний ООО «Керамстрой», ООО «Бетонстрой» (которому, по данным следствия «Керамстрой» продает незаконно добываемый песок), а также ООО «Трансмонолитавто» и ООО «Капитал Плаза» (у которых, по данным следствия, первые два арендуют автомобили и которым тоже продают продукцию).

Следователи ГБР проводят обыски в домах в Сокольниках под Львовом (где зарегистрирован Богдан Козак) и по улице Черемшины во Львове (который ему принадлежит), а также по улице Полевой в Пустомытах (также принадлежит Богдану Козаку). Дом в Сокольниках принадлежит Тарасу Козаку, однако живет там его мать. Вместе со следователями на место прибыла штурмовая группа, впрочем, мать Казака добровольно пустила ГБР в дом, там продолжаются следственные действия.

Напомним, Виктор Медведчук был задержан 12 апреля в результате спецоперации СБУ.

Как рассказал глава СБУ Иван Баканов, ФСБ пыталась вывезти Медведчука сначала в Приднестровье, а затем – в Москву. Но правоохранителям удалось задержать его по дороге, на выезде из Киевской области.

Ранее Владимир Зеленский предложил россии обменять Медведчука на пленных украинцев, однако в кремле на эту идею отреагировали без энтузиазма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: