Нардеп ОПЗЖ Козак не задекларировал землю, два канала и деньги в банках Беларуси и Кипра – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство провело и завершило проверку декларации члена украинского парламента от ОПЗЖ, скрывающегося от правоохранителей.
Тарас Козак

Народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тарас Козак недостоверно указал в декларации стоимость его корпоративных прав в телеканале NewsOne, не указал земельный участок под жилым домом, телеканалы «112 Украина» и ZiK, где он является владельцем, а также деньги на счетах в банках Беларуси и Кипра.

Об этом говорится в справке Национального агентства по предотвращению коррупции по результатам проверки исправленной декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

В документе говорится, что нардеп Козак не задекларировал земельный участок площадью 2500 квадратных метров и стоимостью 530 300 грн. Сам политик объяснил Нацагентству, что на этой земле расположен жилой дом, указанный в декларации. Однако политик им не пользуется как земельным участком. Впрочем, НАПК эти объяснения не учло, поскольку Козак должен был декларировать землю, право на собственность которой у него есть.

Тарас КозакНародный депутат Украины

В антикоррупционном агентстве установили, что нардеп неправильно указал размер корпоративных прав в 100% в телеканале NewsOne (ООО «Новости 24 часа»). Казак указал, что его доля стоит 41 976 779 грн, хотя на самом деле – 40 954 086 грн.

Также НАПК узнало, что политик ежемесячно платил 90 тысяч грн за услуги временного проживания в спортивно-жилищном комплексе в пгт. Ждениево Воловецкого района Закарпатской области. Это подтверждается выписками по банковскому счету Козака. Речь идет о спортивно-оздоровительном комплексе «Спорт-Тур» в урочище «Паражин», которым владеет жена нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксана Марченко через фирму ООО «Инвестиционная компания «Терраинвест».

Однако НАПК не смогло установить, какой именно объект арендовал Козак из-за непредоставления информации как самим нардепом, так и компанией-владельцем ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур».

Кроме того, политик не указал свои денежные средства на счете в банке «Клиринговый Дом» в сумме 205 тыс. грн. То же касается и средств, размещенных на счетах в зарубежных банках. НАПК самостоятельно не смогло узнать, сколько именно средств Козак хранит за границей, но по данным Службы безопасности Украины, речь идет о 141 098 евро в Евробанке на Кипре (4,81 млн грн); 1,02 и почти 8,8 млн евро в белорусских МТБанке и АбсолютБанке соответственно. В Беларуси и Кипре отказались предоставить информацию об этом.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 1 760 637 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Виктор Медведчук не задекларировал недвижимость и автомобили на 73 млн грн. Также Нацагентство сообщило, что проверит информацию о незадекларированном доме нардепа Ильи Кивы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: