Комитет ВР поддержал законопроект о переносе даты празднования Дня победы над нацизмом

Читати українською
Комитет Рады поддержал законопроект, которым предлагается 8 мая отмечать Дня памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал законопроект об установлении государственного праздника Дня памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 8 мая и создания условий для празднования Дня Европы вместе с другими государствами 9 мая.

Об этом говорится на странице комитета в Facebook.

Российский президент путин хочет захватить восток Украины до 9 мая – разведка СШАРоссийскому президенту крайне необходимо отпраздновать 9 мая хоть какую-то победу, поэтому он перенацелил свое потрепанное воинство на Донбасс

Законопроект №7297 был зарегистрирован в Раде группой нардепов из разных фракций и групп во главе с Владимиром Вятровичем.

«Коммунистический режим СССР намеренно установил отдельную от остальной Европы дату празднования победы. Советский Союз, а вслед за ним и российская федерация, превратили 9 мая в инструмент пропаганды и достижения политических целей, разжигание войн, оправдание своих преступлений против человечности. Отмечание в Украине Дня победы 9 мая нелогично и неприемлемо, особенно после начала полномасштабного российского вторжение на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Украина должна чествовать память павших и отмечать День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместе со всей Европой и всем цивилизованным миром 8 мая. А 9 мая – вместе с государствами-членами Европейский Союз отмечать День Европы», – говорится к пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в Раде также есть законопроект о запрете на радио и телевидении музыки российских исполнителей до завершения войны в Украине.

14 апреля депутаты приняли законопроект о запрете символики российских оккупантов (Z и V) на войне.

Кроме того, парламент признал действия россии геноцидом украинского народа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: