Украинцы могут сорвать план кремля по созданию так называемой «ХНР» – разведка

Читати українською
Сорвать фейковый референдум и все планы российских оккупантов по созданию так называемой ХНР могут сами украинцы.

Сорвать референдум и все планы российских оккупантов по созданию так называемой «Херсонской народной республики» может украинское сопротивление.

Об этом заявил представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий, которого цитирует пресс-служба разведки.

Оккупанты вместо «референдума» могут попытаться присоединить Херсонскую область к Крыму – мэрЗаконный мэр временно оккупированного Херсона Игорь Колыхаев заявил, что не видит в городе подготовки к так называемому референдуму по созданию ХНР.

В МОУ отметили, что тактика страны-оккупанта на временно оккупированных территориях Украины – это установление силовыми структурами жесткого контроля за территорией и назначение на должности в органах местной власти марионеток, которые будут выполнять все указания кремля.

Однако, по словам представителя военной разведки Украины, «сорвать референдум и все планы оккупантов по созданию так называемой ХНР может сопротивление и активная позиция граждан Украины на временно оккупированных территориях».

«путину до 9 мая нужно продемонстрировать свой успех. Он все будет делать для того, чтобы любыми методами провести референдум и сказать, что «народ Херсонской области» провозгласил «херсонскую народную республику» и хочет войти в состав рф. Это будет преподноситься как одна из побед российских оккупационных войск на территории Украины. Следующими шагами могут стать Запорожская… Одесская… Это стратегия путина, которую он пытается реализовать на территории независимых государств бывшего советского союза», – сказал Скибицкий.

Напомним, ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что оккупанты хотят провести незаконный референдум в Херсонской области в первой декаде мая. Позже в СМИ писали, что «референдум» планируется на середину мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: