В «Л/ДНР» хотят в мае провести «референдум» о присоединении к россии – СМИ

Читати українською
В середине мая в самопровозглашенных ЛНР и ДНР собираются провести незаконный референдум о присоединении к россии. А в Херсонской области — о создании так называемой ХНР.

В самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» собираются провести «референдум» о присоединении к рф, а в Херсонской области — о создании так называемой «ХНР». При этом сроки незаконных референдумов уже не раз сдвигаются.

Об этом сообщает портал «Медуза» со ссылкой на свои источники.

Если в Херсоне оккупанты проведут «референдум», Украина выйдет из переговоров – СМИПока неизвестно, как отреагировала на ультиматум страна-агрессор, но прошлый украинский ультиматум вызвал у главы мид рф настоящую истерику

«Три источника «Медузы», близких к администрации президента россии (АП), сообщили, что в середине мая в «ЛНР» и «ДНР» могут пройти референдумы о присоединении самопровозглашенных республик к рф. Два собеседника даже назвали даты готовящихся референдумов — 14 и 15 мая 2022 года», — пишет издание.

Предполагается, что самопровозглашенные республики оккупанты хотят официально присоединить в границах, признанных рф 21 февраля — то есть в исторических границах Донецкой и Луганской областей в составе Украины.

«В эти же даты, по информации источников «Медузы», может пройти референдум и в Херсонской области, которую частично оккупировала россия. На голосование планируется вынести вопрос о независимости региона от Украины и создании «Херсонской народной республики» по образцу «ДНР» и «ЛНР». Она в дальнейшем также может быть присоединена к россии, считают собеседники издания», — сообщается на портале.

При этом источники «Медузы» отметили, что изначально «референдумы» были намечены на конец апреля, но их несколько раз переносили из-за неудач российской армии на фронте. В издании не исключают, что даты могут сдвинуться еще раз по той же причине.

Напомним, ранее было известно, что оккупанты готовят «референдум» в Херсоне на первую декаду мая. Позже российские оккупанты назначили точную дату псевдореферендума в Херсонской области.

При этом в МИД Украины и ОПУ резко осудили заявления и попытки по новым незаконным референдумам со стороны рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: