Если в Херсоне оккупанты проведут «референдум», Украина выйдет из переговоров – СМИ

Читати українською
Пока неизвестно, как отреагировала на ультиматум страна-агрессор, но прошлый украинский ультиматум вызвал у главы мид рф настоящую истерику
Иллюстративное фотоFacebook

Украина немедленно прервет переговоры с россией, если российские оккупанты попытаются провести в Херсоне запланированный ими псевдореферендум о создании так называемой «народной республики».

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.

«Украина выдвинула российским переговорщикам ультиматум, что проведение российскими оккупантами так называемого «референдума» в Херсонской области поставит точку в переговорах» - сказано в сообщении издания.

При этом пока неизвестна реакция российской стороны на этот украинский ультиматум. Но издание отмечает, что предыдущий ультиматум Украины насчет защитников Мариуполя вызвал у главы мид россии сергея лаврова истерику и крики, что россия-де не потерпит никаких ультиматумов. Тем не менее, штурм «Азовстали» путин все-таки отменил.

Напомним, ранее омбусдмен Людмила Денисова заявляла, что российские оккупанты намерены провести так называемый «референдум» о создании «Херсонской народной республики» в период с 1 по 10 мая на территории Херсона.

Позднее появились сообщения, что из-за тяжелой ситуации на фронте и поражений оккупанты спешно перенесли дату фейкового референдума, назначив его на 27 апреля.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на подготовку российскими оккупантами так называемых «референдумов» на частично оккупированных территориях юга страны, отметив, что эти действия россии никогда и никем в мире не будут признаны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: