Россия рискует повторить свои грубые ошибки, если попытается «победить Украину к 9 мая» – Bloomberg

Читати українською
Если российская армия будет форсировать наступление, чтобы добиться хоть какой-то победы в Украине у 9 мая, то рискует повторить свои ошибки.

Российские войска рискуют повторить некоторые из своих грубых ошибок, допущенных при попытке взять Киев, если попытаются добиться хоть какой-то победы в Украине к 9 мая.

Об этом пишет Bloomberg.

Европейские лидеры предупреждают о неизбежном крупном наступлении россии на востоке Украины.

По словам европейских и натовских дипломатов, союзники видят двухнедельное окно возможностей, чтобы отправить Украине тяжелое вооружение, прежде чем владимир путин начнет наступление, призванное добиться хоть какой-то победы к 9 мая.

Однако, по мнению некоторых дипломатов и военных аналитиков, погодные условия, необходимые для подготовки логистики и восстановления российских подразделений, требуют более длительного периода, чтобы можно было попытаться захватить весь Донбасс.

Путин неверно оценил свои шансы в Украине из-за изоляции и высокомерия – WPПутин сам планировал войну в Украине, считают аналитики, но неверно оценил свои шансы. Все из-за отсутствия верного представления о стране, изолированности и высокомерия.

Путин, похоже, признает, что приходиться выбирать между скоростью и большими потерями своей армии. Недавно он заявил, что возможно закончить войну быстрее: «Это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями. Наша задача — достичь поставленных целей при минимальных потерях».

Но это будет трудно сделать, пишет издание, если россия бросит свои подразделения в бой в разгар весеннего сезона, когда земля слишком мягкая и влажная, чтобы грузовики и мобильная артиллерия могли съехать с дорог, не застряв, как это произошло к северу от Киева.

Такой сезон завершиться где-то в мае, но это, очевидно, недостаточно быстро для того, чтобы российская армия могла добиться хоть какой-то победы перед путинским парадом 9 мая.

Неудача российских войск при захвате крупных городов означает, что они не могут использовать основные украинские автомагистрали для переброски техники и вынуждены направлять колонны танков и грузовиков по гораздо меньшим дорогам. А они, по словам аналитика, лучше подходят для засады, особенно когда деревья снова покрываются листвой.

Времени также требует восстановление истощенных батальонных тактических групп – они должны вернуться на базу. А технику, которая нуждается в капитальном ремонте, нужно переместить на территорию россии. Так как лучшие и современные танки, которые были сразу брошены в бой, нужно ремонтировать, их будут заменять более старыми моделями.

Еще одна причина, по которой россия может поспешить с наступлением – опасение того, что Украина сможет развернуть больше своих сил на востоке, а страны запада смогут передать больше вооружения, в том числе тяжелого.

Напомним, по данным разведки США, россия хочет до 9 мая захватить всю территорию Донбасса.

В данный момент россия передислоцирует свои силы на восток Украины, следующая большая битва будет там. Мы писали, с какими сложностями может столкнуться российская армия при наступлении на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: