Украина получит доступ к терминалам сжиженного газа в Польше и Литве – Макогон

Читати українською
Эта мера позволит увеличить энергетическую безопасность региона, а Украина получит возможность более эффективно снабжать себя газом
СПГ-терминал Свиноуйсьце, ПольшаВикипедия

Польша и Литва предоставят Украине доступ к терминалам сжиженного природного газа (СПГ), которые находятся на территории этих двух государств.

Об этом написал руководитель Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон в Facebook.

«Сегодня заработал интерконнектор между Польшей и Литвой GIPL, который присоединил страны Балтии к европейскому газовому рынку. Это значительный прорыв в вопросе энергетической безопасности всего региона. Газпрому будет значительно труднее шантажировать эти страны газом... А после окончания интерконнектора Польша-Словакия летом этого года доступ к СПГ терминалам в Польше и балтийских странах получит и Украина» - написал он.

Напомним, 29 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что украинское правительство приняло решение оставить цены на газ для населения и критически важных предприятий без изменений.

Напомним, в россии начали шантажировать Европу газом. Так, 26 апреля Польша и Болгария получили от российского газового монополиста «Газпром» заявление о том, что с 27 апреля в обе страны прекращается поставка российского газа. В россии подтвердили, что полностью приостановили поставки газа Польше и Болгарии в связи с неоплатой в рублях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: