Еще одна страна Евросоюза отказалась платить за российский газ рублями

Читати українською
Чехия и Польша договорились создать группу для реагирования на прекращение поставок нефти из страны-агрессора.
Reuters

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что его страна не будет оплачивать российский газ рублями. Он добавил, что совместно с Польшей будет создана группа для реагирования на прекращение поставок нефти из россии.

Об этом говорится в брифинге Фиала и премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

«Чехия не собирается подвергаться шантажу россии», - сказал чешский премьер о возможности оплачивать российский газ рублями.

Кулеба обратился в ЕС: плата за газ в рублях будет помощью в убийстве украинцевВ Министерстве иностранных дел обратились к странам Евросоюза с предупреждением не покупать российский газ за рубли.

Он добавил, что те страны и компании, которые соглашаются на ультиматум россии, совершают ошибку. Согласно его словам, оплата газа рублями – это нарушение санкций ЕС.

Фиала также отметил, что Чехия и Польша договорились создать группу для реагирования на прекращение поставок нефти из страны-агрессора. Он уточнил, что Прага и Варшава допускают подобный сценарий и готовятся к нему.

Напомним, что крупные энергетические компании из Германии, Австрии, Венгрии и Словакии планируют открыть рублевые счета в Газпромбанке, чтобы оплачивать росссийский газ рублями, как этого требует кремль.

При этом, десять европейских компаний уже открыли счета для оплаты газа в рублях.

Накануне стало известно, что крупнейшая энергокомпания Дании отказалась платить за газ рублями.

Также напомним, что Польша и Болгария заявили о прекращении поставок российского газа. Позже это подтвердили в «Газпроме».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: