«Газпром» уходит с западных бирж по требованию Кремля — подробности

Читати українською
Газпром стал первой российской компанией, покидающей западные биржи по требованию Кремля, после поправок к законодательству рф.
фото: Интерфакс

После принятия поправок к законодательству рф «Газпром» стал первой компанией, проводящей делистинг с западных бирж для перехода на российскую.

Об этом сообщает российский Интерфакс, со ссылкой на заявление компании.

Отмечается, что «Газпром» направил в The Bank of New York Mellon заявление о расторжении депозитного соглашения. Теперь он обязан послать владельцам расписку сообщения о закрытии программы ADR. Лица, владеющие расписками компании на 27 апреля, смогут конвертировать их в простые акции ПАО. Владельцы расписок получат право на получение дивидендов только после конвертации в локальные акции.

Европейские страны продолжат платить за российский газ в евро – ПесковЕвропейские страны продолжат платить за российский газ в евро, согласно заключенным контрактам.

Также 29 апреля компания сообщила Управлению финансового надзора Британии о намерении отменить листинг депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Компания направила заявления на Лондонскую и Сингапурскую фондовые биржи о делистинге не позднее чем через 20 рабочих дней.

Ранее президент страны-агрессора владимир путин подписал закон, который обязал все российские компании провести делистинг с иностранных бирж и разместить свои акции на российских. Закон предусматривал исключение – правительство страны все же могло разрешить оборот акций на иностранной бирже.

Как отмечается, «Газпром» обратился в российское правительство с таким запросом, но 28 апреля ему было отказано.

Напомним, что Армения начала платить за российский газ в рублях.

Ранее мы сообщали, что первая страна из Евросоюза полностью отказалась от российского газа.

Также напомним, что Польша и Болгария заявили о прекращении поставок российского газа. Позже это подтвердили в «Газпроме».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: