Российские оккупанты убили больше мариупольцев, чем нацисты – мэр Мариуполя

Читати українською
Российские войска в Мариуполе переплюнули даже то, что творили в Мариуполе их идейные нацистские вдохновители времен Второй мировой войны
Иллюстративное фотоЕвгений Малолетка

Российские оккупанты за два месяца в Мариуполе убили больше жителей города, чем их нацистские коллеги во времена Второй мировой войны за два года оккупации.

Об этом заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко в эфире Национального телемарафона.

«За два года фашисты убили в Мариуполе 10 тысяч мирного населения. А российские оккупанты за два месяца - более 20 тысяч мариупольцев. ... Это один из самых страшных геноцидов мирного населения в современной истории. Армия рф целенаправленно и безжалостно уничтожает наш город и его жителей» - сказал он.

Кроме того, по данным городского головы, российские войска не только убивают мариупольцев, но и активно угоняют их в рабство. Так, с начала войны оккупанты насильно угнали на территорию россии 40 тысяч человек - столько же, сколько вывезли их нацистские коллеги за все время Второй мировой войны.

Напомним, вечером 30 апреля в Мариуполе с территории предприятия «Азовсталь», которое удерживается украинскими войсками, началась эвакуация гражданских. Пока что только 20 человек переданы для эвакуации, при этом раненых военных эвакуационная миссия не берет.

В ОПУ ранее заявляли, что многие страны и мировые лидеры готовы спасти людей в Мариуполе от российских бомбардировок, но кремль отвергает все предложения. Для президента путина цель уничтожить город и его защитников - полк «Азов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: