Нужно воевать и направлять все силы, чтобы выиграть у оккупантов, и мы это сделаем – Зеленский

Читати українською
Херсон, и Новая Каховка, Мелитополь, Бердянск, Днепрорудное и все другие временно оккупированные города и общины будут освобождены от власти оккупантов
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 30 апреля, 66-го дня войны против российских оккупантов. Он поздравил с Днем пограничника всех причастных и выразил уверенность в том, что украинцы вышвырнут оккупантов с родной земли.

Основное из обращения президента:

  • Украина отмечает День пограничника. Хотя во время войны не может быть никаких праздников, стоит поддержать наших пограничников - с 24 февраля они храбро обороняют Украину, они первыми встретили противника. 340 пограничников защищают Мариуполь.
  • Русские оккупанты стягивают дополнительные силы для попыток наступать на Донбассе. Они пригнали массу подкреплений на Харьковщину, пытаются усилить атаки на Донбассе. На этой войне убито больше 23 тысяч русских солдат - и будет убито еще больше.
  • Оккупанты знают об огромных потерях. Они готовятся к ним. Они набирают новых людей. Со слабой мотивацией. Со слабым боевым опытом. Они просто хотят добрать нужное количество. Чтобы можно было бросить в наступление и эти подразделения.
  • Российские солдаты не понимают, за что они воюют. Им угрожают уголовными делами за отказ воевать, но не рассказывают о рефрижераторах с телами и плановых потерях, которые уже заложили в штабах российских войск.
  • ВСУ собрали богатую жатву с захватчиков. Более тысячи танков, почти две сотни самолетов, почти две с половиной тысячи бронированных машин всех видов и типов. Конечно, у русских еще есть запасы техники, есть ракеты для ударов, но войны очень сильно ослабила российскую армию.
  • Россиян ждет еще большее количество санкций. За Мариуполь, за все разрушенные города и общины Украины, за военные преступления против наших людей. За ракетные и авиаудары по территории Украины. Мировые лидеры согласны с этим.
  • Впереди еще много работы. Оккупанты до сих пор на нашей земле до сих пор не признают очевидного провала своей так называемой операции. Еще нужно воевать и направлять все силы, чтобы выгнать оккупантов. И мы это сделаем. Украина будет свободной. Херсон, и Новая Каховка, Мелитополь, Бердянск, Днепрорудное и все другие временно оккупированные города и общины, в которых оккупанты представляют из себя сейчас якобы «хозяев», будут освобождены. Украинский флаг вернется везде, где он должен быть по праву.
  • 30 апреля государственными наградами отмечены 133 нацгвардейца, из них 11 – посмертно.

Напомним, Зеленский сегодня, 30 апреля, провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Министерство обороны Украины не исключает, что путин может объявить полную мобилизацию в россии, если ситуация на восточном фронте ухудшится.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: