Ленд-лиз и программы поддержки Украины доказывают, что свобода умеет защищаться – Зеленский

Читати українською
США предоставили Украине программу ленд-лиза. Эта программа помогла победить нацистов 80 лет назад, она поможет победить и современных нацистов, идейных наследников Гитлера
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 29 апреля, 65-го дня войны против российских оккупантов. В нем он уделил главное внимание тому, что Украина получила от США программу ленд-лиза. Эта программа и другие, ей подобные, позволят переломить ситуацию в войне в пользу Украины.

Основное из обращения президента:

  • На Харьковщине очень сложная ситуация, но ВСУ имеет тактические успехи.
  • Российские оккупанты пытаются превратить Донбасс в выжженную землю. Постоянные жестокие бомбардировки, постоянные российские удары по инфраструктуре и жилым районам показывают, что цель россии - истребить в регионе все живое. Оборона Лисичанска, Северодонецка, Попасной, Краматорска, Славянска, Марьинки и всех других городов и общин Донбасса - это борьба за жизнь в прямом смысле.
  • Если русские смогут, они сделают с Донбассом то, что сделали с Мариуполем - теперь это российский концлагерь посреди руин. Повадки русских в контролируемой ими части Мариуполя ничем не отличаются от того, что делали гитлеровцы. Просто русские оккупанты оказались еще циничнее, чем их нацистские коллеги 80 лет назад.
  • США предоставили Украине программу ленд-лиза. Эта программа помогла победить нацистов 80 лет назад, она поможет победить и современных нацистов, идейных наследников Гитлера.
  • Ленд-лиз и другие программы поддержки Украины – это конкретное доказательство того, что свобода и сейчас умеет защищаться от тирании.
  • Вопрос с дефицитом на рынке топлива будет ликвидирован в течение недели или двух недель. Мгновенных решений нет - из-за войны и бандитских действий российских оккупантов. Планируется, что черед две недели будет обеспечена такая система поставок топлива в Украину, которая сможет не допускать дефицита.
  • Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс вернулась в Киев. Она стала 27-м послом стран мира, которые вернулись в столицу с начала войны.
  • В оккупированной Херсонской области коллаборанты и оккупанты пытаются перевести регион в рублевую зону - заставлять людей использовать ничего не значащие и ничего не стоящие фантики, которые в россии по какой-то причине все еще считают деньгами. Это принесет россии новые санкции и новые страдания.
  • В Киеве продолжается ликвидация последствий ракетного удара 28 апреля по жилым домам. Известно, что погибла журналистка Радио Свобода Вера Гирич. Оккупанты обстреляли дома в момент, когда в Киеве находился с визитом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Грустно, что такое демонстративное и откровенное унижение ООН пока остается без ответа.
  • В Белом зале Героев Украины в Мариинском дворце 29 апреля прошло вручение наград защитникам и членам семей погибших воинов. Ордена «Золотая Звезда» получили Герои Украины: подполковник Сергей Бурковский, капитан Виталий Гураль, старший лейтенант Дмитрий Дозирчый, подполковник Александр Зугравий, полковник Дмитрий Кащенко, майор Александр Кукурба, капитан Олег Пасечник, подполковник Вячеслав Цыганков, полковник медицинской службы Александр Слесаренко, подполковник Леонид Походка, полковник Денис Чаюк и генерал-лейтенант Сергей Наев. Посмертно получили такие же награды родные сержанта Владимира Балюка, мастер-сержанта Александра Цюпака, майора Павла Сбитова.

Напомним, Палата представителей Конгресса США 28 апреля проголосовала за законопроект о ленд-лизе для Украины. Это поможет значительно ускорить поставки вооружения в Украину для дальнейшей защиты от российской агрессии.

Администрация президента США Джо Байдена направила в Конгресс запрос на дополнительное финансирование для Украины в размере 33 миллиардов долларов, чтобы противостоять российскому вторжению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: