В МИД Украины высказались о подготовке фейковых «референдумов» на юге страны

Читати українською
МИД отреагировало на подготовку российскими оккупантами так называемых референдумов в Херсонской области.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на подготовку российскими оккупантами так называемых «референдумов» на частично оккупированных территориях юга страны.

Заявление обнародовала пресс-служба ведомства 21 апреля.

Никаких фейковых «ХНР»: в ОПУ заверили в наличии стратегии деоккупации юга УкраиныВ Херсонской области не будет ни заморозки конфликта, ни временной оккупации, ни каких-либо псевдореспублик.

«Российские захватчики продолжают подготовку так называемых «референдумов» на временно оккупированных территориях юга Украины. РФ фактически идет по тому же пути, что и в 2014 году в Луганской и Донецкой областях», - сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что население оккупированных территорий не поддерживает преступные действия российских оккупантов и продолжает сопротивляться.

Как заявили в МИД, именно нежелание украинцев подчиниться захватчикам вынудило Москву начать подготовку к неприкрытой фальсификации результатов «голосования» по созданию так называемых «народных республик».

«Согласно нормам международного права и законодательства Украины, результаты этих псевдореферендумов будут юридически ничтожны. Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают эти противоправные и преступные решения рф», - подытожили в министерстве.

Напомним, оккупанты решили ускорить проведение в Херсонской области фейкового «референдума» и уже назвали дату.

Ранее россия планировала провести незаконный «референдум» в Херсонской области в первых числах мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: