66-й день войны — Генштаб ВСУ опубликовал сводку

Читати українською
В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке на фронтах по состоянию на 66-ые сутки противостояния российскому вторжению.
Иллюстративное фотоЦензор.НЕТ

В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке на фронтах по состоянию на шестьдесят шестые сутки противостояния российскому вторжению. В субботу, 30 апреля ВСУ возобновили контроль над четырьмя населенными пунктами в Харьковской области.

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по поводу российского вторжения в Фейсбуке.

«В результате наступления подразделений Сил обороны Украины в Харьковской области был восстановлен контроль над населенными пунктами Верхняя Роганка, Русская Лозовая, Слободское и Прилесное», - отмечается в сообщении.

Голливуд отдыхает. Колонка Леонида ШвецаЕсли бы вся эта решимость Запада вложиться в украинскую победу проявилась пару месяцев назад, дела бы обстояли иначе, множество человеческих жизней было бы сохранено, количество разрушений было бы куда меньше.

Как сообщается, войска оккупантов совершают наступательные действия в Восточной операционной зоне.

«Враг продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины и наступательные действия в Восточной операционной зоне. На Слобожанском направлении группировка войск противника продолжает наносить авиационные удары и артиллерийские обстрелы по городу Харькову», - говорится в сводке.

Отмечается, что на Изюмском направлении захватчики силами отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии и 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 35-й общевойсковой армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, воздушно-десантных войск предпринимают попытки наступления в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск.

В то же время, российская армия продолжает сосредоточивать силы и средства как на временно занятых территориях Харьковской области, так и в Белгородской области, в непосредственной близости от государственной границы Украины. В частности, в район населенного пункта Волохов Яр захватчики переместили подразделения 55-й отдельной мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, а в Изюм - подразделения 5-й отдельной танковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

Оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе, из строя выведена взлетно-посадочная полоса аэропортаВ субботу, 30 апреля, российские войска нанесли ракетный удар по Одессе. В результате обстрела повреждена взлетно-посадочная полоса аэропорта.

Захватчики наращивают систему противовоздушной обороны, ведут воздушную разведку позиций подразделений ВСУ с применением беспилотников в районах населенных пунктов Большая Камышеваха, Ивановка, Красное, Курулько, Довгенькое, Новая Дмитровка и Барвенково.

На Донецком направлении захватническая армия ведет активные боевые действия практически вдоль всей линии столкновения. Не прекращаются авиационные удары и обстрелы артиллерийских позиций украинских военных.

«Основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль населенных пунктов Рубежное, Попасное и, вероятно, осуществление дальнейшего наступления на Лиман, Славянск и Барвенково», - отметили в Генштабе ВСУ.

В Генштабе сообщают, что вражеская армия продолжает наносить авиаудары по Мариуполю, сосредотачивая основные усилия на блокировке подразделений сил обороны в районе завода «Азовсталь».

На Запорожском направлении российские войска проводят перегруппировку, осуществляют наращивание подразделений артиллерии с целью продолжения наступления.

В то же время, на Таврическом направлении враг продолжает демонстративные действия, чтобы не допустить переброски подразделений украинских войск на другие направления, пополняет запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Разведка перехватила разговор оккупанта: «Будем штурмовать Днепропетровскую область»В настоящее время подразделение захватчика находится рядом с Зеленодольском Днепропетровской области. Вскоре там состоится новое наступление оккупантов.

На Южнобужском направлении силами 8-й и 49-й общевойсковых армий, 22-го армейского корпуса, береговых частей Черноморского флота Южного военного округа и Воздушно-десантных войск ведутся боевые действия с целью улучшения тактического положения. Враг продолжает перегруппировку подразделений, принимает меры по пополнению запасов.

Кроме того, продолжаются подготовительные мероприятия военных рф до наступления и выхода на административную границу Херсонской области.

На Николаевском направлении продолжаются попытки огневого поражения позиций украинских войск.

На Бессарабском направлении захватчики распространяют дезинформацию относительно угрозы населению Приднестровского региона Республики Молдова со стороны Украины.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил республики Беларусь и дальше выполняют задачи по усилению участка украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

Напомним, что в Генштабе рассказали о потерях оккупантов по состоянию на сегодня, 30 апреля.

Кроме того, в течение суток на территории Донецкой и Луганской областей ВСУ отбили 14 атак российских оккупантов.

Также напомним, что войска россии не отказываются от попыток наступать на Кривой Рог, но ВСУ наносят оккупантам значительные потери.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: