Россия захватила несколько населенных пунктов в Харьковской и Луганской областях – Генштаб

Читати українською
Российские оккупанты продолжают наступление. Армия взяла под контроль населенные пункты Заводы, Заречное, Новотошковское и северо-восточную окраину Большой Комышевахи.

Россия продолжает наступление, наибольшая активность войск наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. В Харьковской и Луганской областях оккупанты взяли под контроль несколько населенных пунктов.

Об этом сообщил Генштаб в утренней сводке.

На Слобожанском направлении противник продолжает наносить авиационные и артиллерийские удары по Харькову. На Изюмском направлении подразделения армии Западного военного округа, Восточного военного округа и воздушно-десантных войск проводят наступательные действия в направлении Барвенкового. Оккупанты захватили северо-восточную окраину населенного пункта Большая Камышеваха, а также взяли под контроль населенный пункт Заводы.

На Донецком направлении подразделения врага ведут активные действия практически вдоль всей линии столкновения. Основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль Попасного, Рубежного и развития наступления на Лиман, Северодонецк и Славянск.

Украинские военные проводят успешные локальные контратаки в Херсонской области – ISWУкраинские военные отвоевали территорию севернее Херсона и западнее Изюма, и в целом проводят успешные локальные контратаки в области.

На Лиманском направлении противник установил контроль над населенным пунктом Заречное, совершал штурмовые действия в районе населенного пункта Ямполь.

На Северодонецком направлении захватчики установили контроль над населенным пунктом Новотошковское, ведут наступление в направлении населенных пунктов Нижнее и Орехово.

На Мариупольском направлении враг оказывает массированное огневое воздействие и блокировку наших подразделений в районе завода «Азовсталь». В Мариуполе оккупанты продолжают проводить фильтрационные мероприятия в отношении гражданского населения.

На Южнобужском и Таврическом направлениях противник использует имеющиеся силы и средства для сосредоточения основных усилий на удержании ранее занятых рубежей и огневого влияния на позиции наших войск. В Николаевском, Криворожском и Запорожском направлениях враг пытается улучшить свое тактическое положение.

В районах населенных пунктов Киселевка и Станислав Херсонской области росгвардия проводит фильтрационные мероприятия.

На Таврическом направлении подразделения противника осуществляют инженерное оборудование позиций и запасов.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений не отмечается.

Только на Донбассе украинские военные отбили за сутки 9 атак российской армии, уничтожили 9 танков, 11 артиллерийских систем, 4 единицы специальной и 7 единиц бронированной техники, 3 единицы специальной инженерной и 16 единиц автомобильной техники, 4 топливозаправщика и одна зенитную установку.

Также было поражено семь воздушных целей: самолет Су-25, вертолет Ка-52, три БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты.

Напомним, в то же время ВСУ взяли под контроль территории в районе пяти населенных пунктов Николаевской области вблизи границы Херсонской области. А также возобновили контроль над тремя населенными пунктами в Николаевской области.

Советник руководителя ОПУ Алексей Арестович считает, что война может вполне закончиться только к Новому году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: