В Генштабе рассказали, в районе каких населенных пунктов оккупанты ведут наступление

Читати українською
Украинские военные на Донбассе отбили шесть атак российской армии, в Херсонской области уничтожили склад с боеприпасами и больше 70 оккупантов.

Российские оккупанты на Слобожанском направлении усиливают группировку войск. В Харьковской области пытаются проводить наступление в направлении населенного пункта Заводы – там продолжаются боевые действия.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Донецком и Таврическом направлениях враг перемещает пункты управления ближе к линии боевого столкновения. Противник оказывает огневое влияние по позициям украинских войск с применением минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня по всей линии столкновения, так:

  • на Северодонецком направлении противник ведет боевые действия в районе населенного пункта Рубежное;

  • на Попаснянском направлении пытается захватить Попасную, продолжаются бои;

  • на Авдеевском направлении враг пытается вести наступательные действия, безуспешно;

  • на Кураховском направлении оккупанты безуспешно совершали наступательные действия в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Марьинка;

  • на Запорожском направлении противник ведет наступательные боевые действия в направлении населенного пункта Трудолюбовка, продолжаются бои.

Также российские войска оказывают массированное огневое воздействие и блокировку наших подразделений в районе завода «Азовсталь» в Мариуполе.

На Южнобужском направлении противник, по всей линии столкновения, производил единичные обстрелы наших подразделений. Фиксируется разведывательная активность в районе административной границы Николаевской области.

РФ добилась незначительных успехов с тех пор, как сосредоточилась на Донбассе – Минобороны БританииРоссия пока не достигла значительных успехов на востоке Украины. Ее решение не атаковать Азовсталь говорит о том, что многие подразделения не могут быть передислоцированы в Мариуполе.

В районе населенного пункта Большая Александровка Херсонской области ВСУ уничтожили склад с боеприпасами и большое количество личного состава врага (более 70 человек убиты). Также подразделения оккупантов понесли потери в личном составе в районе населенных пунктов Новодмитровка и Белоусово.

На Волынском и Полесском направлениях состояние, положение и характер действий противника существенных изменений не претерпели.

На Северском направлении нет признаков формирования противником ударной группировки. В районах Брянской, Курской и Белгородской областей россияне усилили охрану границы и пунктов пропуска, проводят инженерное оборудование позиций. Российские оккупанты в приграничных районах ужесточили противодиверсионные меры.

Российские подразделения пытаются осуществлять воздушную разведку над территорией Одесской области.

На Донбассе украинские военные за сутки отбили 6 атак врага, уничтожили 4 танка, 5 артиллерийских систем, 13 единиц бронированной техники, 15 единиц автомобильной техники, два топливозаправщика и одну зенитную установку.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки было поражено 10 воздушных целей: три самолета, четыре БПЛА оперативно-тактического уровня и три крылатых ракеты.

Напомним, глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что оккупанты пытаются перейти в наступление на город.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: