Возле Запорожской АЭС остаются 50 тяжелых машин оккупантов

Читати українською
Запорожская АЭС все еще находится под контролем российских захватчиков. По самой станции ходят представители Росатома.

Запорожская АЭС все еще находится под контролем российских захватчиков, на ее территории находится 50 тяжелых машин войск РФ. По самой станции ходят представители «Росатома».

Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил руководитель ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

МАГАТЭ потеряло доступ и к системам мониторинга на Запорожской АЭССледом за ЧАЭС был потерян доступ к системам мониторинга ядерного материала Запорожской АЭС.

«Запорожская АЭС сейчас находится под контролем российских захватчиков. Персонал работает и выполняет наши распоряжения, в соответствии подчиняется нам, что касается технического обеспечения АЭС. Но персонал согласовывает все свои технические решения с орками, которые находятся на площадке», - сказал Котин.

По его слова, на площадке также продолжают находиться 50 тяжелых машин России. Это - танки, машины БМП, машины пехоты и также грузовые машины для перевозки солдат.

Котин отметил, что само по себе это является нарушением периметра станции и является аварийной ситуацией. Доступ персонала к рабочим местам сейчас также контролируют российские захватчики, сказал он.

«На станции также находится 11 человек из «Росатома», они живут там в кризисном центре. Они пытаются что-то там делать, никому не известно, что они делают. Периодически с российскими военными они ходят по станции, заходят в производственные помещения наших энергоблоков, бывают в других местах станции и теоретически могут вмешиваться в работу оборудования», - сказал Котин.

Напомним, оккупанты планируют утилизировать боеприпасы прямо возле Запорожской АЭС. Известно, что на ЗАЭС сейчас от 500 до 900 оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: