В НАТО назвали сумму военной помощи Украине за время войны с рф

Читати українською
Страны НАТО с начала российского вторжения оказали Украине военную поддержку на сумму около 8 млрд долларов.
wsj.com

Страны НАТО с начала российского вторжения оказали Украине военную поддержку на сумму около 8 млрд долларов.

Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в четверг, 28 апреля, на молодежном саммите в Брюсселе, сообщает «Европейская правда».

Столтенберг пообещал «быстро» принять в НАТО Финляндию и Швецию, если они подадут заявкуСтолтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО пойдет быстро. А угрозы россии говорят о ее не уважении права каждой нации самой выбирать будущее.

По его словам, военная поддержка НАТО для Украины выросла с начала войны против рф.

«На сегодняшний день союзники по НАТО пообещали и оказали Украине военную поддержку не менее 8 млрд долларов США», - сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что в НАТО готовы поддерживать Украину в войне против россии и дальше - если будет нужно, то и на протяжении многих лет. Помощь Киеву будет включать переход от вооружений советских времен к современным западным вооружениям и системам.

«Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе. Есть высокая вероятность того, что эта война затянется и продлится месяцы и годы», - добавил Столтенберг.

Напомним, 26 апреля глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Вооруженные силы Украины начинают переход на оружие НАТО. Кроме того, страны НАТО предоставят Украине запчасти для самолетов.

Ранее Столтенберг заявлял, что самый простой способ положить конец войне в Украине — это отступить путину. При этом, по его словам, НАТО не видит признаков того, что путин изменил свои амбиции в отношении Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: