НАТО не видит признаков того, что путин изменил свои амбиции в отношении Украины – Столтенберг

Читати українською
В НАТО по-прежнему считают, что путин хочет контролировать всю Украину и изменить мировой порядок.
Фото: AFP

НАТО не видит признаков того, что российский президент владимир путин изменил свои планы на счет Украины.

Об этом перед заседанием Альянса заявил генсек Йенс Столтенберг, передает BBC.

Война в Украине может длиться годами – генерал СШАГенерал армии США Марк Милли считает, что конфликт в Украине затяжной и будет измеряться годами.

«Мы не видим никаких признаков того, что президент путин изменил свое стремление контролировать всю Украину и переписать международный порядок», — заявил Столтенберг.

НАТО, по его словам, продолжит поддерживать Украину и будет укреплять собственные средства защиты и сдерживания. «После вторжения союзники усилили свою поддержку. Я также ожидаю, что министры, когда они встретятся сегодня и завтра, обсудят, как мы можем еще больше поддержать Украину», – добавил генсек.

Столтенберг отметил, конфликт может длиться долго, «и мы должны быть к этому готовы»: «Прежде всего, эта война должна закончиться сейчас, и президент путин покончит с ней, выведя свои войска и силы, а также прекратив нападать на независимые суверенные страны, такие как Украина, и добросовестно сесть и найти политическое решение. Но в то же время мы должны быть реалистами и осознавать, что это может продолжаться долго, многие месяцы, а то и годы».

Напомним, НАТО в ближайшие недели ожидает дальнейшего наступления россии в Украине и попытки захватить весь Донбасс.

В Белом доме тоже считают, что россия сосредоточит наступательные операции на востоке и юге Украины. Следующий этап войны, по мнению США, затянется на «месяцы или дольше».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: