Байден запросил у Конгресса более 30 млрд долларов в поддержку Украины

Читати українською
Администрация президента США Джо Байдена направил в Конгресс запрос на дополнительное финансирование для Украины в размере 33 миллиардов долларов.
скриншот из видео

Администрация президента США Джо Байдена направила в Конгресс запрос на дополнительное финансирование для Украины в размере 33 миллиардов долларов, чтобы противостоять российскому вторжению.

Об этом Байден заявил сегодня во время специального обращения на тему поддержки Украины со стороны США, передает CNN.

В Конгрессе США одобрили законопроект о конфискации российских активов для помощи УкраинеТеперь документ должен быть одобрен Сенатом США и подписан президентом Джозефом Байденом, после чего вступит в силу

«Этот законопроект нужен нам, чтобы поддержать Украину в ее борьбе за свободу. Стоимость этого боя недешева, но уступка агрессии обойдется дороже, если мы позволим этому произойти», - сказал Байден.

Он добавил, что сейчас выбор стоит между поддержкой украинцев, защищающих свою страну, или бездействием, когда армия рф «продолжает свои зверства».

«Наши союзники по НАТО, наши партнеры по ЕС, они также собираются оплатить свою справедливую долю расходов, но мы также должны внести свой вклад в руководство альянсом», - сказал президент США.

Байден обозначил некоторые положения запроса на 33 миллиарда долларов для Украины:

  • 20,4 миллиарда долларов запрошено на военную помощь и помощь в сфере безопасности
  • 8,5 млрд долларов экономической помощи правительству и народу Украины
  • 3 миллиарда долларов будет выделено на дополнительную гуманитарную помощь и финансирование продовольственной безопасности, а также целевое финансирование для преодоления экономических потрясений.

Ожидается, что запрос на финансирование будет поддерживать Украину в течение этого финансового года или около пяти месяцев. Байден призвал Конгресс одобрить финансирование «как можно быстрее».

Live: Заявление президента Байдена о поддержке для украинцевГолос Америки

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин во время визита в Киев пообещали Украине новую военную помощь на более чем 300 млн долларов.

21 апреля президент США Джо Байден объявил о выделении очередного пакета помощи Украине. Он будет включать 800 млн долларов для мер безопасности, а также 500 млн в виде прямой экономической помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: