Байден объявил о новой военной помощи Украине: он выделит еще 800 млн долларов

Читати українською
Байден отметил, что стабильная поставка оружия от западных союзников сыграла критически важную роль в том, чтобы Украина могла успешно сопротивляться российскому вторжению.
Джо БайденSputnik

США предоставляют новый пакет безопасностной помощи Украине объемом 800 млн долларов.

Об этом говорится в официальном заявлении руководителя Белого дома.

Как отмечается, президент США Джо Байден в телефонном разговоре сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что Вашингтон предоставит Украине дополнительную военную помощь на 800 млн долларов. В том числе бронетехнику и вертолеты.

«Я только что говорил с президентом Зеленским и рассказал ему, что моя администрация санкционирует предоставление Украине дополнительного оружия, боеприпасов и другой помощи в области безопасности на 800 млн долларов», - говорится в заявлении.

Согласно его словам, новый пакет военной помощи будет включать в себя многие из уже предоставленных США высокоэффективных систем вооружений, а также новые возможности, адаптированные к более широкому наступлению, которое россия может начать на востоке Украины.

Ермак рассказал первые подробности визита Джонсона в УкраинуЕрмак сообщил, что регулярно общается с советниками Джонсона и подчеркнул, что визит британского премьера был не спонтанным.

Среди новых возможностей в Белом доме отметили артиллерийские системы и снаряды, а также бронетранспортеры. Байден также одобрил передачу Украине дополнительных вертолетов.

Он отметил, что стабильная поставка оружия от западных союзников сыграла критически важную роль в том, чтобы Украина могла успешно сопротивляться российскому вторжению.

«Это помогло обеспечить то, чтобы путин проиграл с первоначальным военным замыслом – покорить и контролировать Украину. Мы не можем уменьшить усилия сейчас. Я заверил президента Зеленского, что американский народ продолжит поддерживать храбрый украинский народ в его борьбе за свободу», - подытожил президент США.

При этом, по данным источников Politico, США не планировали включать вертолеты в новый пакет военной помощи Украине. В ходе телефонного разговора Зеленский попросил Байдена об этом и он согласился.

Напомним, накануне Байден впервые заявил, что россия совершает геноцид в Украине. До этого президент США воздерживался от такой оценки.

Ранее мы сообщали, что британский премьер Джонсон договорился с Байденом по поводу усиление давления на рф.

Также напомним, что Бундестаг одобрил поставки Украине тяжелой военной техники.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: