Байден официально предложил кандидатуру нового посла в Украине

Читати українською
Бриджит Бринк официально выдвинута президентом США на должность посла в Украине. Сейчас она является послом в Словакии.
sk.usembassy.gov

Президент США Джо Байден официально объявил о своем намерении назначить Бриджит Бринк новым послом США в Украине.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

В настоящее время Бриджит Бринк является послом США в Словакии. В Белом доме отметили, что свою двадцатипятилетнюю карьеру на дипломатической службе Бринк посвятила продвижению политики США в Европе и Евразии.

Как часто Украину посещали первые лица СШАСколько раз в Украину приезжали американские президенты, вице-президенты и госсекретари – на инфографике.

До Словакии Бринк работала старшим советником и заместителем помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента США, отвечая за вопросы, связанные с Восточной Европой и Кавказом.

Также Бринк занимала должность заместителя главы миссии в посольствах США в Ташкенте (Узбекистан) и Тбилиси (Грузия).

У будущего посла США в Украине есть степень магистра международных отношений и политической теории Лондонской школы экономики и политических наук, а также степень бакалавра политических наук колледжа Кеньон. Она говорит по-русски и изучала словацкий, сербский, грузинский и французский языки.

Отметим, что должность посла США в Украине вакантна уже три года. Последней ее занимала Мари Йованович, она завершила миссию в мае 2019 года. Затем сменилось несколько временно поверенных в делах: Джозеф Пеннингтон, Уильям Тейлор и Кристина Квин.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины еще в начале февраля заявили, что получили от США запрос на назначение Бриджит Бринк. МИД запустил процедуру согласования ее кандидатуры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: