Австрия отказалась поддерживать газовое эмбарго против россии

Читати українською
Австрия жалуется, что санкции, направленные против российского газа, могут совершенно уничтожить зависимую от поставок топлива австрийскую экономику
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Австрия поддерживает все санкции, которые мировое сообщество ввело против россии из-за ее нападения на Украину, однако она не может поддержать идею полного эмбарго на российский газ, так как этот шаг приведет к параличу австрийской экономики.

Об этом заявил министр финансов Австрии Магнус Бруннер, сообщает американский телеканал CNN.

Бруннер признал критическую зависимость австрийской промышленности от российского газа - более 90% потребляемого газа приходит именно из рф. По его мнению, отказ от российского газа парализует экономику Австрии, поэтому в таких санкциях нет смысла - по мнению Вены, страдать от ограничений должна россия, а не Австрия.

«Если санкции бьют больше по вам, чем по тому, на кого они направлены, я думаю, что толку от этого немного» - сказал он.

Напомним, 15 апреля в Европейском Союз начали разрабатывать самую сложную меру наказания для россии – эмбарго на российские нефтепродукты.

8 апреля Европейский союз на второй день совещаний утвердил новый санкционный пакет против россии. Мерами воздействия на агрессора станут угольное эмбарго и транспортная блокада россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: