Война в Украине: Всемирный банк прогнозирует рекордные цены на продовольствие и топливо

Читати українською
Вторжение россии в Украину нанесло удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления.
24 канал

Вторжение россии в Украину нанесло удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления.

В отчете Всемирного банка говорится о том, что цены будут сохраняться на исторически высоком уровне до конца 2024 года.

По информации, рост цен на энергоносители за последние два года стал самым большим со времен нефтяного кризиса 1973 года. Повышение цен на продовольственные товары, крупными производителями которых являются россия и Украина, и удобрения, производство которых зависит от природного газа, было самым большим с 2008 года.

«В целом, это крупнейший товарный шок, который мы испытали с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется резким введением ограничений на торговлю продуктами питания, топливом и удобрениями», - сказал Индермит Гилл, вице-президент Всемирного банка.

Прогнозируется, что цены на пшеницу вырастут более чем на 40%, достигнув в этом году рекордно высокого уровня в номинальном выражении. Это окажет давление на развивающиеся экономики, которые зависят от импорта пшеницы, особенно из россии и Украины. Прогнозируется, что цены на металлы вырастут на 16% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 году, но останутся на повышенном уровне.

Всемирный банк ожидает, что цены на энергоносители вырастут более чем на 50% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 и 2024 годах.

Из-за перебоев в торговле и добыче, связанных с войной, ожидается, что цена сырой нефти марки Brent в среднем составит 100 долларов за баррель в 2022 году, что станет самым высоким уровнем с 2013 года и увеличится более чем на 40% по сравнению с 2021 годом. Ожидается, что цены снизятся до 92 долларов в 2023 году, что значительно превышает средний показатель за пять лет в размере 60 долларов баррель.

Ожидается, что европейские цены на природный газ в 2022 году будут в два раза выше, чем в 2021 году, а цены на уголь, как ожидается, будут на 80% выше, причем оба показателя будут на рекордно высоком уровне.

Банк заявил, что цены на сырьевые товары снизятся лишь незначительно и в среднесрочной перспективе останутся намного выше среднего показателя за последние пять лет.

«В случае затяжной войны или дополнительных санкций в отношении россии цены могут быть еще выше и более волатильными, чем прогнозируется в настоящее время», - говорится в сообщении.

Ранее во Всемирном банке озвучили фактический ущерб Украины от войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: