Зеленский назвал причины начала войны: «россия всегда хотела иметь влияние на Украину»

Читати українською
Как отметил президент, сложно оценить каждый шаг, сложно оценить, почему путин держится за стол или за кресло все эти годы.
Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский назвал причину того, почему российская федерация прибегла к войне против Украины. Он считает, что страна-агрессор пытается таким образом вернуть свое влияние.

Об этом украинский лидер сообщил на пресс-конференции.

«Мы с вами знаем, что война идет восемь лет. К сожалению, не хочется привыкать к этой ползучей оккупации, однако, тем не менее, это происходит, мы это видим. Что касается того, иметь ли большое влияние на Украину, я думаю, что всегда российская федерация на том или ином уровне этого хотела. И всегда, если говорить откровенно, потому что мы с этим влиянием боремся, я считаю, что уже побороли. С самого начала независимости нашего государства, о независимости мечтали только мы, думали только мы и только для нас она важна и, наверное, цивилизованного мира», - заявил президент.

Три года и два месяца. Колонка Леонида ШвецаПосле окончания войны придется на совсем новых принципах отстраивать всю Украину, а потому политику, которой предстоит управлять этими процессами, перестраивать нужно будет в первую очередь.

Как отметил президент, сложно оценить каждый шаг, сложно оценить, почему путин держится за стол или за кресло все эти годы.

Зеленский отметил, что россия всегда хотела иметь влияние на Украину.

«Нас не считали и не считают в рф независимым государством, не уважают культуру, наши ценности. Мы сегодня боремся за это - за независимость, за свободу», - добавил он.

Напомним, Зеленский рассказал, что Украина уже освободила около тысячи городов и сел, однако оккупированных еще больше.

Ранее он сообщил, что страна-агрессор с момента вторжения в Украину массово использовала вакуумные бомбы. Использование рф химического оружия сегодня еще не проверяется.

Также напомним, что Зеленский прокомментировал план Украины по ужесточению санкций против страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: