Как часто Украину посещали первые лица США

Читати українською

На фоне повышенной угрозы вторжения России с визитами в Украину зачастили американские политики. 17 января в Киев прибыла двухпартийная делегация Конгресса США, а через пару дней незапланированный визит в украинскую столицу совершил государственный секретарь Энтони Блинкен. Для Блинкена это уже вторая поездка в Украину за время каденции. «Слово и дело» отследило, как часто Украину за время независимости посещали первые лица США.

Сколько раз в Украину приезжали американские президенты, вице-президенты и госсекретари – на инфографике.
Визиты первых лиц США в УкраинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Американские президенты довольно редко находили время для визитов в Украину. В августе 1991 года в Киев приезжал Джордж Буш-старший. Трижды в Украине был Билл Клинтон: в январе 1994 года (детали этой встречи не разглашали, визит был неофициальным), в мае 1995 года и в июне 2000-го.

В последний раз президент США посещал Украину еще в 2008 году – это был Джордж Буш-младший.

Барак Обама за два президентских срока так и не приехал в Украину, хотя в администрации Петра Порошенко одно время говорили, что готовят его визит. График Дональда Трампа тоже оказался слишком загруженным.

Ненамного чаще в Украине бывали вице-президенты. В августе 1994 года Киев посетил Альберт Гор, в сентябре 2008 года – Дик Чейни.

Своеобразным рекордсменом по количеству визитов в Украину является Джо Байден. В должности вице-президента США при Обаме он приезжал в нашу страну шесть раз: трижды в 2014 году, в декабре 2015-го и в январе 2017 года.

В качестве президента США Байден еще не посещал Украину, но принял у себя в Белом доме Владимира Зеленского.

Визиты государственных секретарей США, наоборот, не редкость. В конце 1991 года в Украине был Джеймс Бейкер, четыре раза с рабочим визитов приезжал Уоррен Кристофер.

Мадлен Олбрайт на посту госсекретаря была в Украине дважды – в марте 1998 года и в апреле 2000-го. Один раз, в январе 2005-го, нашу страну посещал Колин Пауэлл.

Кондолиза Райс приезжала в Украину в декабре 2005 года и в марте 2008 года. Хиллари Клинтон – в июле 2010-го.

Пока президентом был Барак Обама, в Украине часто бывал не только вице-президент Байден, но и госсекретарь Джон Керри – три раза (март 2014 года, февраль и декабрь 2015-го).

Госсекретари времен президентства Трампа – Рекс Тиллерсон и Майк Помпео – были в Украине по разу.

Энтони Блинкен уже успел совершить два визита в Киев – в мае 2021 года и в этом январе.

Напомним, в конце августа – начале сентября президент Владимир Зеленский находился с рабочей поездкой в США. В нашем материале можно прочитать, как прошли переговоры Зеленского и Байдена, а также какие соглашения были подписаны.

На инфографике – результаты всех переговоров президентов Украины и США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: