У Зеленского назвали возможные варианты деблокады Мариуполя

Читати українською
Офис президента прорабатывает все варианты деблокады Мариуполя, включая сюда военный и дипломатический сценарии
Иллюстративное фотоv-variant.com.ua

Украина использует все возможные варианты для деблокады Мариуполя. Задача президента и правительства - сохранить как можно больше жизней гражданских и военных украинцев в осажденном российскими оккупантами городе.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире Национального телемарафона.

«Президент глубоко в теме, понимает все риски, которые есть в любом плане освобождения Мариуполя, с точки зрения освобождения людей, которые сейчас там находятся. Безусловно, мы используем все возможные пути для решения» - сказал он.

Под Мангушем оккупанты могли похоронить до 9 тысяч мариупольцев – местные властиМангушское захоронение выглядит в 20 раз больше, чем выглядела братская могила в Буче, свидетельствуют снимки со спутника

Подоляк напомнил, что украинская сторона предлагала встречу членов переговорной группы непосредственно в Мариуполе.

«Первое, мы бы провели там определенный раунд переговоров и забрали своих людей. Второе - это могут быть другие гуманитарные коридоры. Третье - это может быть страна-посредник. Например, Турция уже предлагала забрать морским путем людей. Четвертое - это, безусловно, может быть военная деблокада через некоторое время, если ВСУ наработает план, который будет реалистичен... Для нас принципиально забрать всех людей, которые сегодня находятся в Мариуполе в нечеловеческих условиях. Они все герои. Каждый час, каждую минуту мы занимаемся тем, что пытаемся найти какое-то решение для освобождения наших военных и мирных жителей. Президент занимается этим лично» - сказал он.

Напомним, советник главы ОПУ Алексей Арестович заявил, что Вооруженные силы Украины в обязательном порядке проведут контрнаступление, направленное на деблокаду Мариуполя. Бросать осажденный российскими оккупантами город никто не собирается.

Ранее Арестович заявил, что битва за Мариуполь российской стороной проиграна, так как она не достигла своей цели - Мариуполь остался украинским, он не находится под полным российским контролем.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: