Под Мангушем оккупанты могли похоронить до 9 тысяч мариупольцев – местные власти

Читати українською
Мангушское захоронение выглядит в 20 раз больше, чем выглядела братская могила в Буче, свидетельствуют снимки со спутника
Спутниковые снимкиMaxar Technologies

В поселке Мангуш около разрушенного российскими оккупантами Мариуполя обнаружена подготовка масштабной братской могилы. Предполагается, что в ней оккупанты могут попытаться скрыть не менее девяти тысяч тел погибших мариупольцев.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета в Telegram.

Так, Мангушское захоронение выглядит в 20 раз больше, чем выглядела братская могила в Буче, свидетельствуют снимки со спутника. С начала апреля оккупанты рыли траншеи под Мангушем и сбрасывали туда тела мариупольцев.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

«В Мариуполе совершено крупнейшее военное преступление 21 века. Это новый Бабий Яр. Тогда Гитлер убивал евреев, цыган и славян. А сейчас утин уничтожает украинцев. Он уже убил десятки тысяч гражданских в Мариуполе. И это требует мощной реакции всего цивилизованного мира. Во что бы то ни стало нужно остановить геноцид» - прокомментировал эту информацию мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

12 апреля Бойченко говорил, что время блокады Мариуполя российскими оккупантами погибли более 10 тысяч мирных жителей. По состоянию на 21 апреля есть вероятность, что жертвами российского вторжения могли стать до 22 тысяч мирных жителей.

Известно также, что российские оккупанты удерживают в фильтрационных лагерях по линии Мангуш-Никольске-Ялта минимум 20 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: