Пока что украинская армия не может разблокировать Мариуполь - Зеленский

Читати українською
Зеленский отметил, что в городе также заблокированы и гражданские, дети, пожилые люди, ситуация больше похожа не на войну, а на террористическую операцию россии в отношении Мариуполя и его жителей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на сегодняшний день у украинской армии нет возможности деблокировать Мариуполь.

Об этом он сказал в интервью французскому каналу BFMTV.

Как отмечается, на вопрос по поводу обращения заблокированных на заводе «Азовсталь» украинских военных, украинский лидер ответил: «Делаем все, что можем».

Согласно словам президента, то, что счет идет на часы, это правда.

«Мы не знаем, сколько часов или сколько дней они смогут там продержаться», – отметил Зеленский.

Арахамия и Подоляк готовы приехать в Мариуполь для переговоров с рф – «Азов»О такой готовности Подоляка и Арахамии заявило высшее политическое руководство страны в телефонном разговоре с защитниками Мариуполя.

В интервью он подробнее рассказал о том, что является основной проблемой для украинских военных.

«Что касается нашей армии, дойти в эти оккупированные 120 км сегодня нам не дает техника россии, чтобы подойти к военной разблокировке города Мариуполь. Это правда. Мы сегодня сделать это не можем», - сказал он.

Зеленский отметил, что в городе также заблокированы и гражданские, дети, пожилые люди, ситуация больше похожа не на войну, а на террористическую операцию россии в отношении Мариуполя и его жителей.

При этом, украинский президент констатировал, что российские оккупанты разрушили 95% города.

Он также отметил, что все жители города, которые были вывезены на контролируемую рф территорию, находятся неизвестно где, многие из них исчезли.

«На сегодняшний день от 3,5 до 5 тысяч детей, которые были вывезены в ту сторону, исчезли», - подчеркнул Зеленский.

В то же время, руководитель Украинского государства подтвердил, что гуманитарные коридоры заблокированы и страна-агрессор не дает вывезти людей.

Напомним, что российские оккупанты уже четвертые сутки подряд бомбардируют «Азовсталь» в Мариуполе, где находятся украинские военные и гражданские жители. Оккупанты не позволяют мирным жителям Мариуполя покинуть территорию «Азовстали».

Утром 20 апреля стало известно, что Украина и россия договорились о гуманитарном коридоре для эвакуации из «Азовстали». Городской глава сообщил, что из города есть возможность вывезти около 6 тысяч человек.

Однако вечером сообщили, что гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня не сработал так, как планировалось. Оккупанты сорвали эвакуацию с города.

Ранее Арестович объяснил, что следует сделать для деблокады Мариуполя.

Также напомним, Зеленский заявил, что Украина готова к любому формату обмена наших людей в Мариуполе на россиян.

Накануне стало известно, что Арахамия и Подоляк готовы приехать в Мариуполь для переговоров с рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: