Деблокада Мариуполя обязательно состоится – Арестович

Читати українською
Работа над подготовкой контрнаступления активно и плотно ведется. Есть надежда на то, что город удастся деблокировать и освободить
Иллюстративное фотоVitalii Falkovskyi

Вооруженные силы Украины в обязательном порядке проведут контрнаступление, направленное на деблокаду Мариуполя. Бросать осажденный российскими оккупантами город никто не собирается.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину.

Арестович отметил, что работа над подготовкой контрнаступления активно и плотно ведется. Есть надежда на то, что город удастся деблокировать и освободить.

Для успешной деблокады Мариуполя и освобождения Херсона ВСУ нужны ПВО и артиллерия – генерал СШАВСУ также нужны артиллерийские системы и контрбатарейные радары - последние позволят украинским военным своевременно засекать и уничтожать российские орудия

«В отличие от тех, кто надеется, мы еще и работаем на эту тему очень плотно. Нам не нужны мертвые герои, нам нужны все живые до последнего человека. А кто не жив - тот похоронен с воинскими почестями как люди, совершавшие невероятный подвиг. И мы делаем все, чтобы их забрать оттуда всеми способами. Но есть объективная реальность... Контрнаступление будет 101%, я уверен. Вопрос - когда и какими силами, и куда. Потому что решать это будет главнокомандующий ВСУ. Исходя из объема информации, которой ни у кого из нас нет. Он принимает решение. И возможно он предотвращает сейчас четыре новых Мариуполя или два» - сказал он.

Ранее Арестович заявил, что битва за Мариуполь российской стороной проиграна, так как она не достигла своей цели - Мариуполь остался украинским, он не находится под полным российским контролем.

Отметим, 21 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на сегодняшний день у украинской армии нет возможности деблокировать Мариуполь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: