Битва за Мариуполь путиным уже проиграна – Арестович

Читати українською
Большие потери российских войск и страх перед выходом Украины из переговорного процесса побудили москву отменить штурм окопавшихся украинских войск на Азовстали
Иллюстративное фотоzaxid.net

Битва за Мариуполь российской стороной проиграна, так как она не достигла своей цели - Мариуполь остался украинским, он не находится под полным российским контролем.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину.

Он напомнил, что президент россии владимир путин отдал приказ отменить штурм завода «Азовсталь», где укрепились украинские военные. По мнению Арестовича, на решение путина повлиял ряд факторов, первый из которых - большие потери российских войск и боевиков.

«Они понимают, если они поставят задачу взять «Азовсталь», они положат там наиболее ценный ресурс - штурмовую пехоту, которая может выполнять такой сложный вид, как штурм городских руин. Им придется для этого потерять две тысячи этого ресурса, прежде чем они добьют украинского солдата. Штурмовая пехота - это ценный ресурс, который не лежит на дороге. Их очень мало в любой армии мира, и они не хотят их терять, а остатки им нужны» - сказал он.

Пока что украинская армия не может разблокировать Мариуполь - ЗеленскийЗеленский отметил, что в городе также заблокированы и гражданские, дети, пожилые люди, ситуация больше похожа не на войну, а на террористическую операцию россии в отношении Мариуполя и его жителей.

Также Арестович напомнил про ультиматум президента Владимира Зеленского: если украинский гарнизон завода будет уничтожен, Украина немедленно выходит из переговорного процесса с россией и будет сражаться до полного конца россии и российской армии. В москве испугались такого развития событий. А бомбардировки сверхтяжелыми бомбами не принесли желаемого эффекта: несмотря на разрушения, завод держится, гарнизон держится, гражданских уничтожить также не получилось.

«Бомбардировка сверхтяжелыми авиабомбами четыре дня, по некоторым данным, пять дней, штурма Азовстали не помогли. «Азов» и морпехи продолжают сопротивление, собравшиеся там Нацгвардия, полиция, тероборона» - резюмировал он.

Напомним, 19 апреля стало известно, что российские военные решили полностью уничтожить здание «Азовстали» в Мариуполе, где держат оборону украинские солдаты и скрываются в убежище мирные жители. На «Азовстали» в Мариуполе находятся около тысячи мирных жителей и 500 раненых военных.

С момента начала осады Мариуполя российскими оккупантами более двух тысяч российских солдат были уничтожены защитниками города. Российские войска несут большие потери, пытаясь взять город.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: